Пятница, 29.03.2024, 17:22
Федерация хоккея Сочи
Наш опрос
ОЦЕНИТЕ САЙТ ФХС
Всего ответов: 500




“Континентальная хоккейная лига”

 





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Спортивные баталии - 2
17:15
Спортивные баталии - 2

Спортивные баталии - 2

В 41 номере «Народной газеты Сочи» вышел материал под названием «Спортивные баталии». Основная проблема, которая была поднята нашим корреспондентом, это прблема сочинского спорта. Спортшколы курорта закрываются, на развитие спорта в бюджете средств нет, закрылся единственный ледовый каток, а юным спортсменам за победой на соревнования приходится ездить за свой счет. Откровения на спортивную тематику вызвали неоднозначную реакцию у разного рода читателей.

Письмо в редакцию

После выхода в свет статьи «Спортивные баталии» в редакцию «НГС» обратилась заместитель директора МОУ ДОД специализированая детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 8 г. Сочи Н. В. Хубулава. В своем письме автор отметила: «В 3-м абзаце под рубрикой «Заработай победу матрешкой» идет цитата: «По словам Натэлы Хубулаевой, заместителя директора ДЮСШ олимпийского резерва № 8, уже два года от городского бюджета помощи нет». Являясь Натэлой Хубулава, заместителем директора по учебной работе МОУ ДОД СДЮСШОР № 8 г. Сочи, сообщаю вам, что я не давала интервью журналисту Ирине Спокойной (т.е. журналист ко мне лично не обращалась с просьбой о взятии интервью для той или иной газеты), приведенная цитата не соответсвует истине». В свою очередь Натэла Хубулава предоставила текст опровержения, в котором изложены достаточно интересные факты. «Сочинская парусная школа является муниципальным образовательным учреждением и с момента своего создания финансируется за счет средств городского бюджета. В 2008 году бюджет школы составил 6 миллионов 578 тысяч рублей». В том же письме четко прописано, что порядка 6 миллионов 61 тысячи рублей ушли на аренду стоянки яхт, заработную плату сотрудникам школы, «приобретение материальной части», а оставшиеся 517 тысяч рублей были израсходованы на профильную деятельность школы. В этом году «бюджет школы составил 5 миллионов 710 тысяч рублей, из которых 4 миллиона 989 тысяч рублей были направлены на зарплату сотрудникам школы, 39 тысяч рублей выделено на участие в соревнованиях, остальные средства были направлены на уплату налога на имущество, коммунальные услуги и прочее».

Таким образом, работник муницпальной спортивной школы сама подтвердила факт того, что на спорт в нашем городе финансирование не только не увеличивается, а наоборот, уменьшается. При этом мы даже не берем в расчет повальное увеличение цен и инфляцию. Вот и выходит, что в течение года воспитанники школы могут позволить себе участие в соревнованиях не больше, чем на «39 тысяч рублей». Далеко «посоревноваться» на эти деньги не уедешь.

Гонения и давление

После выхода «Спортивных баталий» в редакцию «НГС» стали поступать звонки от наших читателей. Сочинцы недоумевают, как такие проблемы с развитием спорта могут возникать в Олимпийской столице. Но были и другие звонки и не очень приятные сообщения. По уже неофициальным данным, на тренеров, чьи комментарии были опубликованы в статье «Спортивные баталии», начало давить руководство. Никто, само собой, открыто в этом не признается. Однако то там, то тут слышно: «но зачем вы так грубо», «не нужно было упоминать мою фамилию», «меня грозятся уволить». Говорить, что и за что кому было сказано, мы не будем. По-моему, и так все ясно. Однако, к сожалению, нужно признать, что в нашем городе мыслят, как и раньше, то есть по старинке. Если молчат, то вроде как и проблемы нет. А руководителям нужно, мягко говоря, намекнуть подчиненным, чтобы держали язык за зубами, мол, нечего привлекать лишнее внимание. В этом и состоит основная ошибка. Молчать-то можно до поры до времени. Но проблем не уменьшится, а вырастут они в геометрической прогрессии. К примеру, где обещанный ледовый каток, который грозились построить уже к концу года? Нет его, и, вероятнее всего, обещания смогут реализовать лишь в рамках строительства олимпийских объектов. Каток появится, но не для сочинских юных спортсменов, а для проведения Олимпиады 2014 года. И заслуги в этом местных спортивных чиновников не будет никакой. Может, кто-то надеется лишь на то, что если он, детско-юношеский спорт, исчезнет, то и вопросы исчезнут.

Кому делить «спортивный пирог»?

В то время, как на местном уровне бюджетное финансирование спорта сокращается, из федерального бюджета суммы поступлений увеличиваются. Так, в соответсвии с приложением 4 «Распределение средств по целям, задачам и бюджетным целевым программам», подготовленным Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, по целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в 2008 году было выделено более 6 миллиардов 250 миллионов рублей. Уже в 2009 году эта сумма увеличилась до 10 миллирдов 18 миллионов рублей. По официальным данным департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, растет финансирование и на уровне субъекта федерации. «Только за пять последних лет финансирование спортивной отрасли на Кубани выросло в 11 раз: с 475 миллионов рублей – в 2004 году до 5,5 миллиардов – в 2008», – говорится в официальном сообщении департамента. Более того, «с 2006 года на Кубани возводятся 54 спорткомплекса, в том числе 8 ледовых арен и 7 плавательных бассейнов. Одиннадцать комплексов уже сданы в эксплуатацию, еще двадцать – будут введены в строй в ближайшее время. В течение трех лет построены 330 детских спортивных площадок и 24 современных футбольных поля». Одним словом, развитие и пропаганда физической культуры и спорта в крае идет серьезными темпами. И этим можно гордиться... до того момента, как пересекаешь территориальную границу с городом Сочи. Ни бассейнов, ни полей, ни спорткомплексов здесь не возводят. Все строительство производится в рамках подготовки города к Зимним Олимпийским играм 2014 года, и к развитию спорта (детского и юношеского) на курорте это никак не относится. Возникает вопрос: неужели средства, которые выделяются из федерального и краевого бюджетов, просто не доходят до города Сочи? Или доходят, но растворяются на местах? Вопросы эти, скорее всего, останутся без ответа.

Послушайте президента

Президент и правительство России особое внимание уделяют развитию физической культуры и спорта и воспитанию здорового поколения россиян. Но, как всегда, на разных уровнях власти данное стремление понимают по-своему. Странно то, что, являясь олимпийской столицей Сочи, меньше остальных в Краснодарском крае ощущается внимание власти к проблемам детского и юношеского спорта. К примеру, в марте открылись ледовый дворец и воздухоопорный универсальный спорткомплекс в станице Выселки и плавательный бассейн в Ейске, современный ледовый дворец есть и в поселке Небуг Тутапсинского района. А в нашем городе на месте плавательного бассейна, в районе морвокзала, пытались еще пару лет назад построить торгово-развлекательный комплекс. Сочи - город особый во всех отношениях. Но это не значит, что на детско-юношеский спорт не нужно обращать внимания. Более того, на развитие этой отрасли в нашем городе нужно обратить особое внимание уже на уровне субъекта федерации. И об этом не нужно молчать, а необходимо решать проблему.

                                                                                                        Илья НЕДЕЛЬКО Комментариев: 1

Инкогнито    2009-11-09

Да всем понятно, что этим властям никакого спорта не надо...Он же карман не греет... Езжу много по стране и вижу что в любом городе строят хоть что-то из спортивных объектов, мало конечно, но стараются и власти и частники. Власть идет навстречу частникам, предоставляя землю по льготной цене и т.д и т.п., немало таких примеров!!! А у нас? Частные аквапарки строятся, почему там не плавать? Тоже спорт??? Зачем строить спортивный плавательный комплекс (хотябы тренировочный), лучше землю аквапарку - деньги доить. Тоже творится и в других видах спорта. После этого многие тренера задают себе вопрос, а зачем здесь работать за гроши? Можно уехать в другой город, где будет база и никаких волнений! И уезжают! Уезжает их много, поверьте! А тех кто остался донимают, мало детей в спорт привлекаете, плохо работаете, плохие результаты даете, ну и т.д. Но вопросами где заниматься с детьми и как заниматься без места, наших властей не интересует (им легче результатами покозырять, при этом не стукнув палец о палец). Вот так развивается бурно и стремительно наш спорт! Да, вот еще, забыл... Как развивают (а точнее прививают) неправильно спорт у нас... Кому-то, сидящему у власти, пришел бзик, давайте развивать спорт в детях насильно... т.е. приходить в школу за полчаса и заставлять их делать гимнастику (хотя, вроде это и федеральная программа, но она не принудительная),кто хочет, кто не хочет. А для того ,чтоб захотели все каждому сочинскому тренеру дали под контроль школу и требуют, чтобы он пересчитывал поголовно сколько душ было на зарядке, а после этого написал отчет в администрацию... Глупо, не правда ли? При этом видишь, как все старшеклассники курили при этом и надсмехались над моим ребенком, который итак занимается спортом. Если в отчете мало написано, то будет выговор(кому?до сих пор не ясно), но вы поняли чем это попахивает??? Тем более если ребенок живет далеко и оппаздал, никого не волнует!!!!!!!!!! Сплошные метаморфозы!!!



Просмотров: 2489 | Добавил: fhs | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
6 basseinomskkes  
0
В современном городе тяжело поддерживать сложившийся ритм жизни. Все люди всегда торопятся, опасаются пропустить что-то или не поспеть. Каким способом не выпадать из жизненного круговорота, не уставать по окончании тяжкого трудового дня, а чувствовать беспрестанный приток жизненных сил?

Плавание — это классический вид спортивных занятий, позволяющий тренировать абсолютно все группы мускулатуры с безграничной полезностью для состояния здоровья и неимоверным наслаждением для души! Комфортно окунуться в водоем и насытиться бесконечным раздольем водной глади! Учуять волю, движение, стремительность. То есть в связи с этим история, строительство искусственных водоемов насчитывает пару тысячелетий.

Осуществить желание каждого человека Вам лично поможет ГК Бассейн Инжиниринг в Омске. Мы заняты постройкой, ремонтом бассейнов в Городе Омске на протяжении большого количества лет.


http://basseinomsk.ru/oborudovanie-dlya-bassejnov/ - цена бассейна

5 Belluccifef  
0
индивидуалки Казани

4 fumemeasH  
0
Добавлю в избранное, спс

3 Bracypemmeerb  
0
Этот пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо Вам. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

2 Liska  
0
Действительно интересно!

1 ereshodepsy  
0
У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] самый лучшие фильмы 2012
[/url]

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz