Четверг, 18.04.2024, 13:28
Федерация хоккея Сочи
Наш опрос
ОЦЕНИТЕ САЙТ ФХС
Всего ответов: 500




“Континентальная хоккейная лига”

 





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 4 » ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ ГОРОДА УХТА
13:38
ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ ГОРОДА УХТА

Будет ли третья волна ухтинского хоккея?

В Ухте богатейшая история хоккея. Начиная с 1959 года в «жемчужине Севера» отмечалось по меньшей мере две заметные волны, связанные с достижениями команд нефтеперерабатывающего завода «Труд» (затем «Нефтяник») (1959-1976 гг.) и «Технолог» (1988-2002 гг.). «Нефтяник» в Кубке СССР добирался до четвертого места в турнирной таблице, в его составе играл знаменитый Сергей Капустин, олимпийский чемпион 1976 года в Инсбруке (Австрия). «Технолог» добился чемпионского титула в первенстве России, играя во второй лиге класса «А» в сезоне 1996-1997 годов.

Сегодня в городских и республиканских турнирах выступают восемь ухтинских команд производственных коллективов, большинство из которых ветеранские. В мае этого года председателем Федерации избрали Сергея Кольцова, который, к сожалению, скоропостижно скончался. 10 октября руководителю хоккейной команды «Вайсед» Василию Горчакову было доверено возглавить Федерацию хоккея Ухты. О перспективах развития в городе одного из самых популярных в стране зимних видов спорта корреспондент «НЭП+С» уз-
нала из первых уст.

– Василий Алексеевич, как хоккеист, Вы наверняка заранее продумали стратегию и возможные комбинации действий в качестве нового руководителя Федерации?

– Несмотря на то что Федерация существует не один десяток лет, официально она еще только должна появиться. Сейчас я занимаюсь оформлением необходимых документов. На мой взгляд, важно создать структуру с четким разграничением полномочий, найти спонсоров для проведения турниров. Мы уже определили ответственных за разные направления. Сейчас разрабатываются планы мероприятий и соревнований на предстоящий игровой сезон. А самое главное, надо объединить людей одной идеей.

– Идеей строительства в Ухте Ледового дворца спорта?

– Этот вопрос остро стоит уже не один год. Именно поэтому ухтинский хоккей не развивается так, как хотелось бы, оставаясь на любительском уровне. Дальше строительства фундамента в районе РКЦ в конце улицы Первомайской дело не сдвинулось. Чтобы в городе появилась ледовая арена на три тысячи зрителей требуется более 30 миллионов рублей, поэтому на данный момент это утопия. С руководителями города мы обсуждали вопрос реконструкции существующего на спорткомплексе «Нефтяник» хоккейного корта. Только одна разработка проекта обойдется в два миллиона рублей. Наше предложение власти поддержали, но ухтинцы смогут порадоваться крытому корту в лучшем случае через два года. Тогда и можно будет ожидать третью волну. В Детском парке хоккейная коробка нестандартная и подходит для тренировок лишь маленьких хоккеистов.

– Какие команды сегодня защищают честь «жемчужины Севера»?

– Интерес к хоккею в нашем городе за последние пять лет необычайно возрос. Для сравнения: 10 лет назад за Ухту выступал только «Технолог», сейчас на ухтинской хоккейной арене конкурируют восемь команд производственных коллективов. На республиканских турнирах выступают как минимум три команды: «Вайсед» (много кратный чемпион первенства республики), «Планета-Университет» и команда имени Сергея Кольцова (бывший «Строитель»). Есть еще хоккейный клуб Севергазпрома. Кстати, «Планета-Университет» не только мужская команда, но и женская, причем единственная в Коми.

– Как Вы ступили на эту «скользкую» тропу?

– В 1979 году я пришел в спортивную школу при НПЗ, играл в команде «Технолог» под руководством Александра Геннадьевича Скрябина. С Эдуардом Дмитриевым, который сейчас играет в команде «Нефтяник» города Альметьевска, мы «работали» в одной пятерке. Ухтинцы играют и в российской премьер-лиге. Например, Алексей Петров, воспитанник Владимира Пронина, выступает в составе нижнекамского «Нефтехимика», а Константин Поляков – в хоккейном клубе «Белгород». А за «Вайсед» играет Сергей Ленченко, который лет 16 назад еще был в составе «Крыльев Советов» в пятерке с Алексеем Морозовым и Олегом Твердовским.

– Как Вы оцениваете уровень ухтинской школы хоккея?

– Мне кажется, она одна из лучших в республике. В городе работает целая плеяда замечательных тренеров: Александр Геннадьевич Скрябин, Николай Тянкович Лю, Николай Федорович Пергушев, Александр Михайлович Семенов, Игорь Михайлович Мут и другие. Под их началом сегодня занимается более 500 ребят. На базе спорткомплекса «Нефтяник» открыта школа зимних видов спорта, в Детском парке есть секция хоккея.

– Что ожидает болельщиков в предстоящем сезоне?

– Как обычно, после открытия сезона последует турнир между городскими школами «Золотая шайба». Чемпионат республики начнется в конце февраля. Традиционно состоятся турниры памяти Евгения Ипполитова, Сергея Капустина, Владимира Мишакова, интинского тренера Алексея Швецова. Последний мы задумали сделать Международным и уже пригласили немецкую хоккейную команду, в которой играют наши соотечественники – друзья Алексея.

Великолепная пятерка и вратарь

Известный в прошлом хоккеист, тренер, основатель команды ветеранов УГТУ «Буревестник» Николай Пергушев, который более 40 лет «живет» хоккеем, помнит, что каждый раз спортсменов встречал чуть ли не весь город, это было настоящим событием для болельщиков. Он сам сражался против гостей в составе «Технолога». Из своей многолетней хоккейной практики ему запомнился один эпизод. «По-моему, в 1974 году мы принимали в Ухте рязанский «Станкостроитель». Несмотря на сорокоградусный мороз надо было играть. Судьи сошлись на варианте – шесть периодов по 10 минут. Перед выходом на лед нас и соперников намазали утиным жиром. В то время как одна пятерка играла на поле, другие, закутанные в одеяла, ждали своей очереди. В том непростом бою мы выиграли со счетом 1:0», – рассказывает Пергушев. Кстати, Виктор Жлуктов играл с ним еще в команде «Шахтер» города Инты. В то время Жлуктов сидел в запасе, носил клюшки, а через несколько лет стал олимпийским чемпионом. Сергей Капустин еще в 1969 году в Рыбинске после выигранного матча сказал Николаю Пергушеву, что он мечтает стать олимпийским чемпионом. Как оказалось, даже такие, казалось бы, нереальные для мальчишки из маленького провинциального городка мечты иногда сбываются...


Татьяна ПАШИНСКАЯ
Просмотров: 7409 | Добавил: fhs | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Стас Ухта  
0
Привет всем ребятам с Ухты и Инты, проживающим и играющим в хоккей в Сочи!!! Мы с вами! Андрюха, ждём тебя на турнире в Ухте на Новый год и твоих друзей.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz